Удивительное рядом

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Что такое расстройство аутистического спектра (РАС)?

Игры для детей с РАС

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

В настоящее время как некогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Любовь к природе надо прививать детям с самого раннего возраста. Сухомлинский, считал, необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день он открывал в нем для себя что – то новое, чтобы рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Систематические наблюдения в природе и их фиксация в календаре; труд по уходу за рыбками, за цветами в уголке природы, наблюдение за птицами на участке детского сада; игры экологического содержания; чтение художественной литературы, беседы; учат детей быть внимательными к природе.

Весной вся природа просыпается и дети замечают, что где растаял снег уже: около деревьев, на сухих местах появляется зеленая травка, первые ярко- желтые цветы мать и мачехи, одуванчиков, синие подснежники (их еще называют голубыми перелесками). Мы объясняем детям, что растенья эти расцвели первыми – их надо беречь нельзя, рвать. Конечно, детям трудно удержатся. Так хочется подержать в руке первый весенний цветок. Поэтому детям объясняем, что цветы нужны для пчелок, в них много цветочного сока, обращаем их внимание на красоту полянки с цветами. Про каждое растение стараемся рассказать что – нибудь интересное, загадать загадку, прочитать стихотворение. До начала сокодвижения в присутствии детей удаляем поврежденные и сухие ветви, объясняя для  это нужно. Каждую весну наблюдаем за цветением фруктовых деревьев в фруктовом саду нашего детского сада, как красива белоснежная вишня и яблоня с розовыми душистыми цветками. Предлагаем детям понюхать цветки, наблюдаем, как много пчел прилетает за цветочным соком, из которого они сделают сладкий душистый мед. Напоминаем, что люди много работали, чтобы сад стал таким красивым, и что ребятам то же надо беречь деревья, не рвать цветы.

Наблюдаем с детьми за почками на ветках, как с каждым днем от тепла солнца, почки раскрываются, издавая аромат, появляются клейкие ярко-зеленые листья. Детям интересно наблюдать за появлением первых зеленых листочков, они радуются каждому новому листку, цветочку. Напоминаем им, чтоб берегли их, не рвали, не топтали.

На клумбе нашего участка уже появляются первые весенние цветы. С детьми наблюдаем за ростом наших тюльпанов, нарциссов.

Дети, увидев появление нового цветка, радуются ему, любуются им. Предлагаем детям понюхать, поискать цветки, похожие друг на друга. Знакомим детей со стихами про эти цветы. Напоминаем, что рвать растения не следует, они завянут.

С возрастом дети становятся внимательней, замечают, что вечером цветки растений закрываются, полянка с одуванчиками становится зеленой и погружается в сон. Как только солнышко осветит полянку, она становится золотой (желтой). Дети узнают, что люди любят цветы, растения, оберегают их, поливают, рыхлят. Недаром в народе говорят: “Растение – земли украшение”.

Воспитатель группы №9 Бондарева Е.Н.