Зимние забавы

Это только взрослые могут не любить зиму. Это им кажется, что не очень хорошо, когда светлеет поздно, темнеет рано, на улице мороз, идет липкий снег. А дети наоборот, особенно дошкольники, обожают зиму.

Зима – это волшебное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр и забав на свежем воздухе. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для укрепления их здоровья. Эти игры не требуют большого количества времени, каких – то незапланированных затрат или определенных умений.

С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают  заряд энергии.Тяжело найти ребенка, который не любил бы зиму. Только в эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Но многие родители не знают, чем еще можно развлечь ребенка, и прогулка быстро завершается. А ведь существуют веселые зимние забавы – подвижные игры, которые проводятся на улице. От этих увлекательных занятий дети получают массу ярких впечатлений, а также во время них учатся наблюдению и внимательности. Когда можно испробовать новые зимние забавы? Зимой, конечно! Тогда не сидим дома, а быстро собираемся и выходим на улицу в поиске  интересных развлечений.

1. Метание снежков. Главное условие для этой игры – плюсовая температура на улице. Тогда снежки хорошо лепятся и не рассыпаются. Если детей много, можно объединиться в команды, придумать им название и совершать веселые атаки. Хорошим развлечением будет бросать снежки в цель. Можно выбрать отдаленное дерево, куст или какой-либо предмет и учиться меткости. Также целью может выступить круглое табло от игры в дартс. Отлично подойдет для этого занятия мишень из картона, самостоятельно приготовленная дома. Нужно ярко ее разукрасить и хорошо навести на ней центр. Тогда ваши снежные мины будут попадать точно в цель.
  2. Веселые следы. Для этой игры нужно отправиться в ближайший лес или парк, где живут различные животные. Белочки, зайцы, кабаны, лисицы, утки оставляют на снегу забавные отпечатки. Предоставьте возможность ребенку определить, какое животное здесь проходило. Хорошо, если вы дома подготовитесь и рассмотрите подсказки. Тогда ваш малыш будет чувствовать себя настоящим следопытом.
  3. Забавный снеговик. Ваш двор кажется скучным? Тогда соорудите несколько снеговиков и украсьте их модными реквизитами. В каждом доме найдутся старые вещи, непригодные для носки. Деревянные бусы, вязаный шарфик, шапка, ремень – эти замечательные аксессуары отлично подойдут снеговикам.
  4. Сооружаем крепость. Зимние забавы детей должны быть обязательно веселыми, с элементами логики и полезных размышлений. Прежде чем приступить к постройке ледяного сооружения, предоставьте ребенку возможность самостоятельно определить, где лучше всего расположить крепость. Идеальным местом для этого будет угол детской площадки или тихое место возле дома, удаленное от дороги.

Для того чтобы зимние игры и забавы помогали развивать ребенку личностные качества, преодолевать стеснение и робость, нужно привлечь к ним несколько детей, даже если они не знают друг друга. При сооружении крепости ребятишки познакомятся, научатся сотрудничать, помогать, придерживаться определенных правил.  Для стен крепости понадобятся снежные кирпичи, которые нужно самостоятельно изготовить. Снежная крепость строится высотой не больше роста детей, чтобы они могли выглядывать из нее во время игр.

Пусть игры на свежем воздухе зимой приносят вам и вашим детям только радость.

Воспитатель группы №10 Шабанова Е.М.