«Живописные мотивы»

Так  называлась  выставка  картин  Ставропольских  художников, проходившая  в  выставочном  зале  НГТИ.

В один из  осенних дней, ребята 8  группы, вместе с родителями и воспитателями отправились  на встречу с прекрасным. Нас  встретила экскурсовод  Кущева  Людмила  Федоровна.  Она  провела детей  в зал, где были  размещены  картины   различной  тематики:  пейзажи, натюрморты, портреты, рассказала ребятам  многое об искусстве  Ставропольских  художников, помогла   понять настроение каждой  картины.   Ребята,  да и мы  взрослые  с  интересом  слушали  рассказ  Людмилы Федоровны, отвечали на вопросы, задавали сами.  Все увиденное дети восприняли  внимательно, с восхищением. Подолгу ребята  задерживались  около особенно понравившимся им картинам.

Это  была  наша  первая экскурсия  на выставку картин. А  именно от первого посещения  зависит то, как впоследствии ребенок будет воспринимать подобные мероприятия.  Рассматривая картины, иллюстрации,  дети способны непосредственно выражать к ним свое отношение,  у них развивается эмоционально-познавательная активность, способность к сопереживанию.

Кроме того, мы все так хотим, чтобы наши дети выросли культурными и хорошо воспитанными. Посещение выставок картин развивает в детях эстетический вкус, творческое воображение, помогает формировать правильную грамотную речь, прививает  правила этикета, хорошие манеры. Надеемся, что хоть что-то из всего перечисленного, мы смогли  донести до  своих дошколят,  а они не раз еще захотят посетить подобные мероприятия.

Посещение выставки картин Ставропольских  художников  помогло нам получить заряд  хорошего  настроения  и вдохновения.

Воспитатель группы №8 Бродина  Т.П.