Здоровый образ жизни.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем детского организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно,  именно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Приобщение  здоровье сберегающему и здоровье укрепляющему осознанному поведению детей  дошкольного возраста является актуальной проблемой дошкольного воспитания, так как  именно в этом возрасте в силу высокой активности детей формируется заинтересованность к правильному поведению, складываются привычки. Возникает потребность в поиске практических путей по формированию у детей здорового образа жизни.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей –  одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в нашей группе являются формирование у них представлений о здоровье,  как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. В нашей группе мы учим наших воспитанников делать правильный  выбор в любой ситуации, выбирать,   что полезно  для здоровья и отказаться от всего вредного. А родителям,  советуем,  как правильно  привить своим детям   правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него.

В нашем детском саду задачи  по воспитанию осознанного отношения к своему здоровью решаются  в непосредственно образовательной деятельности, и реализуется в процессе образовательной деятельности в ходе режимных моментов, а так же в проектной деятельности детей.

Система обучения и поддержания здоровья у наших детей  позволяет  успешно решать задачи по  формированию здоровья,  здоровых привычек у детей нашего детского сада.

Еженедельно в группе проводятся беседы  «Чтоб здоровым быть всегда, нужно заниматься!», «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Как помочь себе и другому?», «Как устроено наше тело?», «Почему люди болеют?», «Как работает наш организм?», «Кто и как заботится о твоём здоровье?», «Как создать хорошее настроение?», « Если хочешь быть здоров?» «Беседа о здоровье, о чистоте».

А после бесед, рассматриваются  провокационные  вопросы и проблемные  ситуации и делаются обобщающие выводы.

Воспитатель группы №10 Шабанова Е.М.