Растим патриотов.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Надо показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Воспитывать патриотизм нужно с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого ребёнка формируется индивидуально. Он связан с духовным миром человека. Наша задача педагогов воспитывать любовь к родному городу, желание видеть его красивым.

В преддверии дня города мы с детьми  группы №6 провели экскурсию по «патриотической» части Бульвар Мира. Наши ребята уже знакомы с обелиском «Огонь вечной славы», Книгой памяти на которой размещены имена 4086 жителей Невинномысска, ушедших на фронт, зенитной пушкой,  которая установлена в память о защитниках неба.

Проводить экскурсию для детей по «патриотической» части Бульвара Мира было очень интересно. Хотелось сделать так, чтобы все переживания детьми  от увиденного и услышанного были яркими, незабываемыми. Рассматривая с детьми новые экспозиции, мы сделали вывод, что не забыты все рода войск. Установлены памятные знаки воинам десантникам, морякам, пограничникам, связистам, воинам железнодорожникам. И, конечно не забыты труженики тыла. Все монументы интересны, необычны, символичны. Но особый восторг вызвал у детей монумент высотой около 6 метров, парящих в воздухе воинов десантников. Спасибо людям, которые трудились над созданием  всех архитектурных форм. Можно утверждать, что у нас в городе сложился целый мемориальный комплекс.

В завершении нашей экскурсии по сложившейся традиции, мы с детьми почтили память погибшим при исполнении воинского долга минутой молчания.

Воспитатель группы №6 Василенко И.М.