Вовлечение родителей в жизнедеятельность ДОУ

«Семья – это не те, кто тебя балует и следует всякому твоему капризу. Это те, кто сражается за тебя и за кого сражаешься ты».
Джонн Депп

Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности ДОУ. Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО для детей с ОВЗ) придает этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством.
Интеграция родителей непосредственно в процесс реализации адаптированной основной образовательной программы образовательного учреждения является самой большой проблемой. Вовлечение родителей в жизнедеятельность образовательного учреждения остаётся весьма трудной задачей. И здесь, как нельзя, кстати, необходим профессионализм педагога и доверие к нему родителей – вот эти два краеугольных камня, которые могут служить мостиком в создании сотрудничества школы и семьи в условиях реализации стандартов нового поколения.
Для педагогов не является новостью, что для достижения положительной динамики развития ребенка с ОВЗ необходимы не только занятия со специалистами, но и активное участие родителей ребенка в процессе коррекции. Причём это – не просто требование и «прихоть» педагогов, это прямая обязанность родителей. Зачастую родители ведут себя достаточно пассивно: не всегда уделяют время домашним занятиям, не обращаются за консультацией к педагогам. Причины такой пассивности могут быть разные: нехватка времени, недооценивание проблемы ограниченных возможностей здоровья ребенка, не осознают своей роли в воспитании и развитии детей с особенностями развития. Многие родители просто боятся показаться неопытными и необразованными перед педагогом. Но в итоге то самое необходимое взаимодействие специалиста с родителями минимизируется, либо вообще отсутствует, что, в свою очередь, негативно сказывается на результативности коррекционной работы с ребенком с ОВЗ.
Даже если родители детей с ОВЗ не желают идти на контакт со специалистами, не проявляют активность во взаимодействии, мы, как педагоги, обязаны поддерживать с ними связь, организовывать совместную работу.  Родители имеют преимущественное право и обязанность представлять интересы своих детей и защищать их от возможных нарушений.
Таким образом, родители имеют приоритет перед всеми другими физическими или юридическими лицами при решении проблем организации жизни их ребенка, в том числе и в области обучения.

Воспитатель группы № 6 Василенко И.М.