Воспитываем патриотов.

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года.
Как рассказать современным детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей? Как вызвать в душе маленького человека чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Очень важную роль в развитии нравственных и патриотических чувств, качеств личности играет посещение детьми музеев боевой славы.
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы со своими воспитанниками посетили Музей боевой славы Поста №1, который является школой мужества и патриотизма для подрастающего поколения, благодаря которому, значимость военно-патриотической работы неоспорима.
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты, среди которых каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные!
Также нам были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.
Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли на войну и не вернулись , и о том, какой ценой далась Победа нашему народу.
А встреча с юнармейцами Поста №1, их умение и навыки в военном деле, вызвали у мальчишек и девчонок восхищение и восторг. Юнармейцы показали, как быстро они разбирают и собирают автомат, виртуозно владеют шашками. А с каким трепетом и волнением брали в руки настоящий боевой автомат, наши мальчишки и девчонки. Конечно же, это останется в памяти ребят навсегда.
Экскурсия, несомненно, оставила в сердцах детей и взрослых неизгладимый след, вызвала интерес к более глубокому изучению истории Великой Победы, наполнила чувством патриотизма, гордости за свой город, за свою страну, вызвала уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.

Воспитатель группы № 8:  Бродина Т.П.