Воспитание честности и правдивости у детей дошкольного возраста

Актуальность проблемы Правдивость – это моральное качество, которое выражается в том, что слово человека соответствует мыслям, чувствам и не расходится с делом.
Честность – моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Оно включает в себя правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, субъективную убежденность в правоте проводимого дела, искренность перед другими и перед собой в отношениях тех мотивов, которыми человек руководствуется, признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит.
Противоположностью честности является обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие.
Психологами, педагогами доказано, что люди не рождаются правдивыми, лживыми, честными, а это все вырабатывается и приобретается при жизни. В дошкольном возрасте можно воспитать честность и правдивость.
А.С. Макаренко отмечал, что честность «не падает с неба», ее надо воспитывать с раннего возраста, к ней надо детей приучать. И чем ребенок моложе, тем легче и быстрее его можно сделать правдивым и честным. А для этого нужно очень хорошо знать причины, порождающие ложь и воровство. Нравственное воспитание составляет неотъемлемое содержание педагогического процесса, является его стержневой основой
Дошкольное детство – это период первоначального становления личности ребенка. Именно в эти годы закладываются основы нравственности: формируется соподчинение мотивов, развиваются нравственные представления, чувства, привычки, которые определяют дальнейшее моральное развитие личности.
Воспитание честности, правдивости происходит через чтение художественной литературы, пословиц, поговорок, рассказывание, рассматривание и обсуждение картин, диафильмов.
При воспитании у детей честности и правдивости необходимо продумывать совместную работу семьи и детского сада.

Что поможет воспитать честность и правдивость у детей

Чтение художественной литературы
1. Зощенко М.М. «Не надо врать», «Леля и Минько».
2. Гайдар А.П. «Чук и Гек».
3. Железняков В.К. «Чудак из шестого Б».
4. Крапивин В.П. «Мальчик со шпагой».
5. Крапивин В.П. «Та сторона, где ветер».
6. Пантелеев Л. «Честное слово».
7. Носов Н.Н. «Карасик», «Огурцы», «Леденец».
8. Баруздин С.А. «Про Светлану».
9. Шиманкевич Э.С. «Синяя коробочка».
10. Осеева В.А. «Волшебное слово».
11.Толстой Л.Н. «О дружбе, честности, труде», «Косточка», «Лгун».
12. Русские народные сказки «Лисичка со скалочкой», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка (в пересказе Толстого А.Н.), «Волк и семеро козлят».

Воспитатель группы №4: Гончарова Е.Ю.