Волшебный мир – оригами

Оригами – это древнее восточное искусство создания бумажных фигурок. Оригами – это волшебство для детей, в котором они сами могут быть волшебниками. Простой лист бумаги превратить в забавную игрушку.

У нас в группе  есть театральный уголок, где находятся разнообразные куклы, изготовленные из бумаги методом оригами,  для игры в театр. Есть и бумажные сказочные герои,  с которыми ребята  с удовольствием разыгрывают знакомые им сказки. Но когда я сказала ребятам, что можно сделать домашних питомцев  самим,  своими руками,  то увидела в детских глазах удивление и восторг.

При рассматривании готовых игрушек, сделанных воспитателем у детей, загорелись глаза, вспыхнул интерес, каждый захотел сотворить подобную поделку. Девочки – кошечек, а мальчики – щенков, но оказалось не всё так просто. Бумага не хотела складываться, линии получались не чёткие, да и пальчики не слушались. Ну очень хотелось сделать красивую игрушку и поиграть с ней.

В итоге, после внимательного прослушивания, запоминания и благодаря усидчивости,  у ребят  всё получилось. Каждый ребёнок раскрасил свою игрушку и дал кличку своему питомцу. Глаза детей сияли от счастья.

Оригами – действительно волшебное искусство, приносит огромную пользу для развития ребёнка. Тренируется терпение, воспитывается  усидчивость, развивается сообразительность и  воображение.

Занятия оригами являются своеобразным психологическим отдыхом, ребёнок погружается в интересный мир поделок, отвлекаясь от конфликтных ситуаций, снимается нервное напряжение.

Воспитатель группы № 11 Гавриш Л.В.