Волшебный мир мыльных пузырей

А вы знаете историю мыльных пузырей? Мы с ребятами решили изучить историю мыльных пузырей. Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью.

Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

Мыльный пузырь – тонкая многослойная пленка мыльной воды, наполненная воздухом, обычно в виде шара с переливчатой поверхностью. Плёнка пузыря трёхслойная: состоит из тонкого слоя воды, заключенного между двумя слоями мыла (мыло + вода + мыло). На все жидкости воздействует сила поверхностного натяжения, которая как бы удерживает все молекулы вместе, препятствует их «распылению» в газообразной среде. У мыла и воды разное поверхностное натяжение: вода стремится сжаться в каплю, но мыло противодействует этому. Благодаря этому и становится возможным формирование пленок из воды, которые могут довольно длительное время быть устойчивыми и сохранять свою форму. Также слои мыла защищают воду от быстрого испарения.

Мыльные пузыри можно приготовить в домашних условиях вместе с детьми. Им будет очень интересно.

Предлагаю рецепты приготовления мыльных пузырей:

1) 300 мл горячей воды 10 капель нашатырного спирта , 150 мл. глицерина,  25 гр. моющего средства в виде порошка.  Все смешиваем и оставляем на 2 – 3 дня. Фильтруем раствор через марлю и ставим в холодильник еще на 12 часов.

2) 50 мл прозрачного геля для душа (можно детского) 60 мл воды 0,5 ч.л. сахара. Все смешиваем и приступаем к увлекательному занятию. Как проверить качество мыльных пузырей? Хороший пузырь диаметром 3 см должен жить не менее ½ минуты.)

Опустите палец в мыльный раствор и проткните им мыльный пузырь. Если он не лопнет, то раствор хороший. Если сделать раствор правильно, то можно будет надувать гигантские мыльные пузыри!

3) На 200 гр. средства для мытья посуды (но не для посудомоечных машин) необходимо взять 600 мл. воды (продаётся в любой аптеке). Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Если хотите получить более прочные пузыри, примешайте к мыльному раствору 100 мл. глицерина. Из такой смеси можно выдувать очень большие и всякие фигурные пузыри. Особенно если выдувать их вы будете с помощью, бумажной или какой иной воронки. Обмакнув в жидкость воронку, очень осторожно приподнимите ее, и отверстие воронки будет покрыто тонкой пленкой. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее. Хорошие пузыри получаются из хозяйственного мыла.

Основу всех рецептов для раствора мыльных пузырей составляют теплая вода и моющее вещество. Самое главное вещество, которое придает пузырям прочность, секрет мыльного пузыря  – это глицерин. Для лучшего результата раствор должен «отстояться» 30-40 минут. Для выдувания пузырей лучше использовать различные трубочки и рамки. Чем больше  отверстие трубки или рамки, тем крупнее получается пузырь. Сквозь мыльную пленку, натянутую на рамке, можно лить воду и пленка не лопнет. Умение выдувать мыльные пузыри может пригодиться для украшения любого праздника.  Дети очень любят развлечения с мыльными пузырями.

Воспитатель группы №9: Бондарева Е.Н.