Внимание, дети на дороге!

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма это проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

Задача педагогов и родителей – воспитывать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников движения.

Наиболее распространенные причины дорожно-транспортных происшествий:

-выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом;

-выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия;

-игра на проезжей части:

-ходьба по проезжей части.

Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице.

И еще одна причина и она самая главная – это нарушение правил взрослыми, особенно родителями!

Вот мы и решили с ребятами раздать памятки, напоминающие не только об основных правилах дорожного поведения, но и призывающие взрослых не нарушать их и еще раз рассказать своим детям о страшных последствиях при не соблюдении их.

Ребята с удовольствием раздавали листовки и наперебой рассказывали о том, как они соблюдают правила дорожного движения! Мы не только раздавали автомобилистам, родителям и школьникам, но и  клеили их на двери подъездов жилых домов.

А вечером дети рассказывали своим родителям, какое доброе дело они сегодня совершили.

Воспитатель группы № 11 Мамедова А.В.