Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза?

Все меньше и меньше остается времени до самого веселого, самого волшебного, самого чудесного праздника – Нового года. Его с нетерпением ждут не только дети, но и все взрослые.

Новый год – это самые приятные воспоминания из детства: подарки, конфеты, нарядная елка, костюмы, хоровод вокруг елки и Дед Мороз со Снегурочкой.

Многие родители заранее спрашивают у детей, что они хотели бы получить в подарок от Деда Мороза, пишут ему письма. И конечно, некоторые задаются вопросом: нужно ли поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза? Не все родители поддерживают веру своих малышей в Деда Мороза. Одни считают, что не следует лгать ребенку – в любом случае он когда-нибудь узнает правду и сильно разочаруется. Другие считают, что дети должны ценить усилия своих родителей, которые стараются подарить к Новому году что-то приятное и обрадовать своего ребенка.

Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза? Если верит – не стоит разрушать его детскую веру в сказку. Ребенок живет сказочным мироощущением. Весь мир для него чудо.

Разрушение веры в Деда Мороза – это одно из первых столкновений с миром взрослых, с суровой реальностью, где сказке нет места. Но именно детская вера в чудо будет давать ему надежду в трудных ситуациях.

Важно и то эмоциональное переживание, которое испытывает ребенок, получая волшебный подарок от доброго старика. Возможно, он забудет многое из того, как встречал Деда Мороза в детстве, как ждал его прихода, как с восторгом разворачивал свой подарок, но в подсознании останется та радость и счастье, которое он испытывал в эти минуты своего детства.

Радостное ожидание чуда и исполненные заветные детские желания станут положительным ресурсом его личности.

Воспитатель группы №5 Зыкова Е.Н.