Важность физического развития в жизни дошкольника

Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Дети от природы очень любят двигаться. Могут часами бегать, прыгать, скакать, устраивать себе препятствия. Таким образом, они получают удовольствие. Взрослые часто, не понимая важности движения в жизни ребенка, могут искусственно его ограничивать, такими фразами как : «Веди себя хорошо!», «Не носись!». так и складом повседневной жизни. Это может заложить в ребенке установку на малоподвижный образ жизни. А проводя целый день за монитором, с телефоном в рука , ребенок не получит достаточное количество физической активности, необходимой для нормального функционирования организма.
Главное на что следует обратить внимание каждому родителю, это то, что движение в жизни ребенка играет важнейшую роль, без движения не будет интеллекта. Задача родителей – своевременно направить эту активность в нужное русло, чтобы обеспечить устойчивость к стрессам и гармоничное развитие всего организма, ведь все мамы и папы мечтают о том, чтобы его малыш вырос здоровым и по-настоящему счастливым. Вот почему для ребенка так необходима зарядка, спорт, плавание.
Спорт – неотъемлемая часть жизни здорового человека, который заботится о своем будущем. Любовь к спорту нужно прививать с самого детства.
Большинство мальчиков уже в возрасте 3-4 лет проявляют интерес к футболу, боксу или каратэ.
Девочки же мечтают заниматься гимнастикой или танцами. Если в столь раннем возрасте дети стремятся к занятиям спортом, то необходимо как можно быстрее отдать ребенка в нужную секцию. Если ребенок в 3-4 года еще не выбрал, каким видом спорта он хотел бы заниматься, то отдайте его в любую секцию. Если не понравится – продолжать поиски, пока не найдется что-то по душе.
Но что делать, если малыш не испытывает никакого интереса к спорту?
Задача родителей состоит в том, чтобы пробудить этот интерес, следуя определенным правилам. Например :начните дарить ребенку различные спортивные «штучки»: мячики, гантели, самокат, велосипед, скакалку, лыжи, ролики и так далее.
Родитель является самым первым и авторитетным тренером для своего малыша. Поэтому начинайте заниматься совместно игрой в бадминтон, волейбол, футбол, ездой на велосипеде и так далее. Мамы с дочками могут регулярно танцевать вместе и выполнять различные упражнения.
В детях природой заложено повторять за взрослыми , здесь действуют зеркальные нейроны. Дети не дают оценок, они наблюдают и повторяют. И если родители делают зарядку по утрам, внимательны к своему здоровью, то и для детей это станет нормой, содержанием каждого дня. Но дети принимают не только хорошее, но и плохое. Нередко взрослые ведут себя так, словно воспитание – это запрещение детям того, что позволительно им самим, или требование от детей того, что самому делать лень.
Будьте для своих детей примером.
Если ребёнок умеет прилагать усилия, занимать себя, у него сформировались интересы и умения удовлетворять свои потребности, способность заниматься саморазвитием и многое другое, хорошее физическое развитие и самочувствие -это основа интереса к жизни.
Основные плюсы физической активности:
– благодаря занятиям спортом или просто физической активности укрепляется детский иммунитет;
– различные комплексы тренировок развивают мускулатуру, увеличивают объем легких, положительно влияют на сердце и двигательный аппарат.
– способствуют развитию и поддержанию таких характеристик человеческого тела, как скорость, ловкость, выносливость, сила;
– спорт закаляет ребенка, приучает к здоровому образу жизни.
– занятия спортом поднимает настроение: каждый будет гордиться новым километром в беговой дистанции, еще одним голом в воротах противника или красивым шпагатом.
Это еще и повод для гордости своим ребенком, поэтому не забывайте хвалить его за достижения!
Здоровым быть – это здорово! И беречь здоровье нужно смолоду.

Воспитатель группы №8: Бродина Т.П.