В ожидании весны

Дети, по своей сути, очень любознательные. И если мне надо их чем – либо заинтересовать, то я сажусь и начинаю рисовать, складывать оригами и тому подобное. Детей долго ждать не приходится, они сразу тут как тут и начинают задавать вопросы.
Я принесла семена болгарского перца в коробочке и поставила на стол. Дети сразу это увидели и стали задавать вопросы. Мой ответ – это вопрос «А как вы думаете, что это? Для чего? Почему? Что надо чтобы выросло растение?» Из массы ответов выбираем верные. Мы выяснили, что надо вначале проверить и прорастить семена, потом посеять. Каждое своё действие сопровождала пояснением. Дети не только наблюдали, но и сеяли, присыпали землёй, поливали. Составили календарь наблюдения за развитием растения.
Все полученные знания закрепили в дидактических играх: «Что сначала, что потом?», «Вершки и корешки» и др. Будем рыхлить, поливать растения и ждать теплой весны, чтобы посадить рассаду на грядке.

Воспитатель группы № 9 Бажан О.В.