В гостях с музыкой

Восприятие музыки оказывает  помощь в решении эстетических и коррекционных задач в развитие дошкольников,  она обогащает эмоциональную сферу детей, расширяет их кругозор, влияет на развитие речи и формирование личности. Важным условием оздоровительной работы является формирование у детей художественных и музыкальных впечатлений посредством ознакомления их с образцами мировой художественной культуры, в том числе с классической музыкой.

Дети учатся слушать и понимать музыку, чувствовать характер, настроение музыкального произведения, выражать свое отношение к ней посредством изобразительного, танцевального, песенного творчества.

Деятельность детей, связанная с музыкой, всегда эмоциональна. Вместе с тем она активизирует умственное развитие ребенка. Поэтому педагогами нашей группы было принято решение пригласить к нам учеников музыкальной школы №1  нашего города.

Педагоги музыкальной школы вместе с учениками поддержали нашу идею, и пришли в гости к детям группы №1. Они познакомили наших ребят  с различными музыкальными инструментами – балалайка, домра, гитара. Разрешили детям подержать эти инструменты в руках и даже попробовать сыграть на них. Так же ученики школы рассказали о своих инструментах, почему выбрали именно этот музыкальный инструмент и, конечно же, мы услышали музыкальные произведения на разных инструментах.

Мы благодарим за сотрудничество с нами  преподавателя музыкальной школы №1 города Невинномысска Беседину Л.В., Котелевскую С.А., и конечно же учеников школы.

Воспитатель группы №1 Корненко Г.Г.