Учись быть здоровым

«Учись быть здоровым» – это цикл бесед о том, как устроен организм человека и что надо делать, чтобы не болеть, почему нужно соблюдать режим дня и еще очень много важных и полезных вещей для здоровья.
Мы детей знакомим в детском саду с режимом дня. Режим дня – это распорядок всех дел, которые надо выполнить за день. Организм привыкает к распорядку и не любит, когда его нарушают. Иногда бывает – пора вставать, а глаза не открываются, наступило время обеда, а аппетита нет, пора спать, а сон куда – то убежал. Это означает, что ты все делал не вовремя и твой организм взбунтовался. Если ты привыкнешь все делать по режиму дня, то твоему организму будет легко справляться со всем, что бы ты не делал. И тогда ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым. В режиме дня необходимо чередовать занятия с отдыхом и как можно больше находиться на свежем воздухе.
Зачем нужен сон? Сон необходим, что бы вы отдохнули и восстановились. Сон должен быть крепким и долгим, это вам придаст силы для другой деятельности. Сон снимает усталость, борется с болезнями, помогает создать хорошее настроение.
Эти беседы помогают понять детям, что они растут и в их организме все меняется. Самый яркий пример – это зубы. У человека 32 зуба и в течение жизни они меняются дважды. Первые молочные, которые сейчас у вас, а после 6 лет они меняются на постоянные. Чтобы постоянные зубы были крепкими и не болели за ними надо ухаживать с детства. После еды между зубов в узких щелочках скапливаются крошечные остатки пищи и вместе с микробами они разрушают зубы. Для этого после приема пищи рот надо полоскать и чистить зубы утром и вечером. Познакомили детей, как правильно чистить зубы. Эти беседы помогли детям запомнить правила чистки зубов и воспитали потребность в правильном уходе за зубами. В беседе мы учим не бояться стоматолога и 2 раза в год его посещать. Учитесь быть здоровыми!!!

Воспитатель группы №9: Бажан О.В.