Учим детей ПДД.

Продолжаем обучать наших воспитанников правилам дорожного движения. На этот раз, сотрудники ГИБДД рассказали ребятам о правилах поведения на улице и проезжей части, показали, где должны переходить улицу, и даже подарили листовки о ПДД детям и их родителям. Спасибо за помощь ГИБДД города Невинномысска  за организацию такой большой и полезной работы!!!!!

Чем раньше мы объясним малышу правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необходимости правильно воспользоваться этими уроками. Наша задача – научить ребенка правильно вести себя в экстремальной обстановке.  Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе. Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы.  Поэтому, мы проигрываем эти ситуации в ДОУ. Учим детей прежде чем выйти на дорогу, остановится   на расстоянии 50см – 1метра. посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Учим детей правильной реакции на сигналы светофора. Знакомим детей со следующими дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Пункт питания», «Место стоянки», «Пункт медицинской помощи» и  др.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кустарники, деревья). Наша задача помочь детям понять, где безопасно перейти дорогу.                        Мы просто обязаны научить их заботиться о себе. И сегодня совместно с детьми была проведена ирга «Машины и пешеходы».

Воспитатель группы № 6 Василенко И.М.