Участие в параде «Мы правнуки Великой Победы»

6 мая 2018 года в  нашем городе в парке «Шерстяник»  прошел городской смотр конкурс среди дошкольных организаций «Мы правнуки Великой Победы».  В параде участвовали воспитанники 15 детских садов, в том числе и воспитанники  группы №4. Дети и их родители были в восторге от мероприятия. А родители были горды, что их дети участвуют  в очень значимом мероприятии, так как патриотическое воспитание нужно начинать с детства и знакомить детей с великим подвигом русского народа в Великой Отечественной Войне.

Прежде чем участвовать в параде педагогами нашей группы  проведена  беседа  с ребятами о трудных,  голодных и холодных военных годах. Военные годы отложили отпечаток на   нашем народе, но особенно тяжко в военное время  пришлось детям. Многие остались сиротами – отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые – в плену у немцев. Ребят познакомили  с  подвигами  и показали  портреты: Зины Портновой, Лени Голикова, Вали Котика, Нади Богдановой.

Сформировать представление о том, какое участие принимали женщины и дети в Великой Отечественной войне.  Способствовать накоплению знаний об исторических фактах и явлениях. Развивать познавательный интерес к историческим событиям  и делать выводы. Воспитывать патриотизм у старших дошкольников, чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны – вот главные цели педагогов в каждом образовательном учреждении.

Самое главное, что нашим  детям очень интересно было это слушать, они переживали и сочувствовали детям войны, да и всем людям, жившим в это  тяжелое  время.

А это значит, что в нашей стране растет  поколение, которое любит нашу страну, и наш народ и будут благодарны ветеранам, что они победили в жестокой схватке с врагом, отстояли для нас родную землю и мирную жизнь.

Наши ребята будут достойны своих дедов и прадедов!

Воспитатель группы №4 Гончарова Е.Ю.