Тренинговое занятие для педагогов МБДОУ № 42 г. Невинномысска «Путь к себе».

В нашем детском саду 14 октября состоялось тренинговое занятие «Путь к себе» для педагогов ДОУ. Тренинг был направлен на снятие психомышечного напряжения у педагогов, с использованием игровых и релаксационных техник в профилактике эмоционального выгорания.

Профессию педагога можно отнести к группе риска, постоянное перенапряжение приводит к соматическим заболеваниям. Социологические исследования выявили основные факторы возникновения у педагогов стресса: это вынужденное превышение нормативных нагрузок, специфика характера труда, отличающегося жёстким режимом работы и необходимостью освоения большого количества профессионально значимой информации, а также коммуникативные перегрузки из-за необходимости межличностного общения при большом количестве партнёров образовательного процесса.

Педагоги нашего ДОУ взаимодействуют с одной из тяжелейших категорий воспитанников имеющих задержанное развитие средней и тяжёлой степени с множественными нарушениями.  Ведь организация воспитательно-образовательного процесса затрагивает огромные человеческие и профессиональные ресурсы. Умение владеть собой, держать себя в руках – один из главных показателей деятельности педагога, от чего зависят и его профессиональные успехи, и психологическое здоровье. Известный философ Сенека говорил: «У Вас большая власть, если вы владеете собой».

Чтобы воспитательно-образовательный процесс был непрерывным и продуктивным в нашем ДОУ осуществляется психологическое сопровождение педагогического процесса. С этой целью проводятся занятия по эмоциональной разгрузке, где педагоги в игровой форме могут отреагировать отрицательные эмоции, снять накопившееся напряжение. Говоря словами мудрых людей «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» Спиноза.

Педагог-психолог Геращенко В.В.