Театр и дети

Огромную радость детям доставляет театр. Благодаря театру ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем и выражает своё собственное отношение к добру и злу. Театр – это источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. Театр – это особая форма общения.
Сегодня существуют самые разнообразные виды театров, где актёрами являются взрослые, куклы, и даже сами дети. Выбор театров велик, а вот репертуар, как правило, составляют сказки, которые учат детей быть добрыми и справедливыми. Сказка является основным видом литературного произведения для дошкольников.
В жизни каждого ребенка с рождения присутствует сказка с добрыми героями и волшебными превращениями. Ребенок верит, что стоит взмахнуть волшебной палочкой, и произойдет волшебство! Слушая сказку, он начинает понимать, кто из героев добрый, кто злой и верит в то, что добро обязательно победит зло. Слушая сказку, дети учатся представлять образы героев, что способствует развитию воображения и фантазии. Разыгрывая сказки, дети приобщаются к театральному искусству.
Игра – это один из главных элементов театрального искусства . Ежедневно дети неоднократно меняют виды деятельности, играют в разные игры и игрушки, но им очень нравится играть в «Уголке театра», их привлекают маски, костюмы, куклы.
В процессе игр -драматизаций у детей развивается творчество, сценические способности. Театральные игры обогащают детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, у детей развивается интерес к художественной литературе.
Театрализованная деятельность помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, расширяет кругозор детей, создаёт обстановку, требующую от них вступить в беседу, поделиться своими впечатлениями с друзьями и родителями. Всё это – несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологической форме.
Как научить детей подражать героям, исполнять роли ? Этому – то и поможет театр. Театр – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления.
Театр привлекает их своей яркостью, красками, оформлением декораций, костюмами, игрой персонажей. Представление захватывает детей, переносит их в волшебный и таинственный мир. Дети впитывают в себя добро и справедливость, преданность и любовь через поступки героев пьесы.
Театр для ребенка – это особый удивительный мир, где любое желание обязательно исполнится, и все обязательно закончится хорошо.
Уважаемые родители вы можете в домашних условиях организовать театрализованные игры:
– читайте дома больше сказок, стихов. беседуйте по содержанию произведения, учите рассказывать сказки по ролям, учите рассказывать сказку эмоционально;
– учите детей оперировать предметами, игрушками через личный пример, разыгрывайте мини – спектакли на любую тему, фантазируйте;
–учите пользоваться мимикой и жестами при раскрытии различных образов;
– изготавливайте куклы и шейте костюмы своими руками, делайте маски вместе с ребенком;
– рисуйте с ребенком рисунки по прочитанным произведениям;
– постарайтесь по возможности посещать с детьми театр, цирк;
– учите правилам поведения в театре.
Играя с детьми в театрализованные игры, мы делаем их жизнь интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. А самое главное – навыки и умения, полученные в театрализованных играх и представлениях, могут в дальнейшем повлиять на их успешность во взрослой жизни.

Воспитатель группы №8  Бродина Т.П.