Светоотражающие элементы на детской одежде

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Поэтому в нашем детском саду мы  заботимся  о дополнительных мерах безопасности. Использование светоотражающих на детской одежде –  это очень важное достижение.  Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую ребенка  быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Применение светоотражателей  пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Специально, с этой целью, в детском саду  проводят различные мероприятия по ознакомлению и изготовлению фликеров. Наши воспитанники с удовольствием вырезают, придумывают и изготавливают свой  фликер!

Наши педагоги используют в образовательной деятельности различной формы  беседы, консультации для детей и их родителей (законных представителей). В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывают игры по придуманным сюжетам, отражающих различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге.

Для проведения интересных бесед  с воспитанниками,  приглашаются сотрудники ГИБДД.

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее!

Заведующий МБДОУ № 42 г. Невинномысска Ярова И.В.