Страна кукол

Кукла – одна из древнейших игрушек человека. Она есть в детской комнате у каждого ребенка. Кажется, всего лишь одна простая кукла, ну образ человека и что с того? Однако она имеет сильное психологическое воздействие  на психологическое и социальное развитие ребенка. Одна из функций – это воспитание нравственности . Кукла – образ человека в игре.  Кукла способствует фантазии, особенно если у нее не проработанные черты лица. Это заставляет детскую фантазию работать во всю, так как ребенок сам в таком случае, задает настроение кукле.

Внешний вид, текстура материала из которого она сделана кукла, ее пропорции – все это, несомненно, тоже влияет на психику ребенка. Показать, какие виды кукол бывают и познакомить ребят с выставкой, которую организовала нам директор музея НГГТИ Людмилой Федоровной. В марте, мы вместе с детьми, педагогами группы № 8  и мамой  Артема Горохова Натальей Олеговной мы посетили выставку, где было представлено более 160 кукол, изготовленных мамами, бабушками и прабабушками города. А так же в музее были представлены работы и студенток кафедры Профессионального обучения будущими дизайнерами – Голубенко Юлией, которая представила работу «Ангел любви» и «Оберег» из ткани льна,  Лавриненко Наталья показала работу «Клоун» (фото). Так же куклы «Помощница», «Аннет», изготовленная  Анной Заребиной,   «Семейный оберег» (фото) Попкова Юлия – кафедра профессионального обучения.

Руководитель этой выставки рассказала о том, что куклы бывают игровые и декоративные или интерьерные, которые украшают нашу комнату. Как пример она показала куклу  «Казанова».

Есть куклы, которые без глаз. Почему? Раньше бабушки и пробабушки шили куклы без глаз, т.к. потусторонняя сила могла проникнуть в куклу и навредить ребенку, который с ней играет. Поэтому есть такие куклы, у которых отсутствуют глаза. Такие работы тоже были представлены на выставке. На выставке были представлены  куклы из папье – маше, из вяленой шерсти, лоскутной мозаики. Есть куклы для наполнения травами, чтобы был запах в комнате, есть кукла-помощница, которая имеет кармашки для расчески и ватных дисков…

Очень понравилась детям кукла-марионетка «Бабка Ежка», которую изготовила Катя Орлова – она тоже является студенткой кафедры профессионального обучения НГГТИ. Ковер из вяленой шерсти  «Василиса Премудрая, Царевна Лебедь и Царевна-лягушка»  изготовила Светлана Акулова. Также она представила и свое изделие   «Шахматный этюд».

От представленных игрушек ребята были в восторге. Понравилось даже нам, взрослым!

Учитель-дефектолог Игошина Е.В.