22 августа – День Государственного Флага!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня  Российского флага.

Ребята  вспомнили историю создания российского флага, узнали о значении цветов на флаге. Теперь ребята навсегда запомнят что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Также дошкольники узнали,  что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн. Мероприятие началось с торжественной песни- государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины!

«Книги – реки, наполняющие

Вселенную мудрость»

Похвала книгам

«Чтение  – вот лучшее учение»

А.С.Пушкин

24.05.2019 года в «День Славянской письменности» дети 7 группы нашего детского сада  посетили центральную городскую библиотеку с тематикой  экскурсией «Слов русских золотая россыпь».

Нас радушно встретила сотрудник детского отдела библиотеки Назаренко Алла Сергеевна. Она рассказала детям историю возникновения славянской письменности, алфавита, историю книгопечатания.

Праздник славянской письменности стал отмечаться в стране с 1991года. В этом году исполняется 28 лет со дня его возникновения в новой истории России. Основоположниками славянской, а далее русской письменности стали святые Кирилл и Мефодий.

В этот день в стране проходят праздники, экскурсии, концерты, встречи с писателями, книжные выставки, посвященные русской культуре.

Назаренко Алла Сергеевна провела увлекательные игры-развлечения, конкурсы. Дети раскрашивали, называли буквы, старались прочитать названия книг, небольшие тексты. Было очень познавательно, весело, оживленно. Ребятам очень понравились книги – от самых маленьких до самых больших энциклопедий, они с увлечением рассматривали красочные страницы, делились друг с другом впечатлениями.

Книга – окно в мир. Обо всем на свете рассказывают книги: можно побывать в жарких и холодных странах, морских и подземных глубинах, подняться к звездам, прогуляться по городам, музеям, паркам, побывать в прошлом и будущем…

Книга надежный друг и верный товарищ, учитель, воспитатель, она всегда поможет и подскажет.

Ребята,  любите книги!

Воспитатель группы №7  Штанько Е.И.