Широкая масленица в нашем саду – 2018

Если мы печем блины, значит, к нам пришел веселый праздник – Масленица!

Масленица честная, широкая, веселая. Не зря про хорошую жизнь так и говорят: не житье, а масленица. Масленица – это проводы зимы и конечно главный символ этого праздника  – блины. Масленицу празднуют целую неделю, и каждый день на масленичной неделе имеет свое название. Например, вторник – «заигрыш», в этот день принято по традиции ходить по гостям, угощать всех блинами и играть.

И мы со своими ребятами  решили поддержать эту традицию.  Вместе с  детьми приготовили подарки: яркие солнышки – символы весны, родители  нам  напекли блинов. Ребята  нарядились  и  пошли в гости к детям группы №12. Педагоги  12 группы  вместе с детьми   нас встретили с радостью и с желанием вместе провести этот праздник.

В русских деревнях было принято водить хороводы, считалось, что подобные церемонии «умасливают» солнце, делают его добрее. Отсюда и название – «Масленица». Вот и   мы решили не отходить от народных  традиций и вместе с детьми  группы   №12  водили хороводы: «Зайка серенький сидит», «Жучок-паучок» и другие игры.  Ребята  с удовольствием включались в игру, приглашая друг друга в хоровод, да и взрослые не отставали, принимали активное участие, радуя детей.

Какой же праздник без угощения, и вот долгожданная кульминация – блины!

Дети с таким аппетитом уплетали блины, что, кажется, весна наступит очень скоро, такие довольные и счастливые лица были у малышей!

Воспитатель группы №1 Корненко Г.Г.