Сенсорное развитие

Специалисты утверждают, что ребенок появляется на свет с природными способностями познавать мир через восприятие предметов и явлений. Однако для полноценного развития природных способностей подрастающему малышу уже не хватает. Поэтому в первые годы жизни ребенка необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы малыш мог тренировать способности своих органов чувств, а также совершенствовать их в дальнейшем.
Что такое сенсорное развитие и воспитание?
Сенсорное развитие (сенсорика) – это процесс формирования определенных представлений о свойствах предметов: их размере, форме, цвете, положении в пространстве, вкусах, запахах. Когда малыш впервые столкнется с многообразием окружающих его форм, красок и событий (а это происходит практически в первые же дни его жизни), важно не пропустить это время, помочь ему освоиться в этом мире и подтолкнуть к самосовершенствованию.
В процессе активных игровых действий с предметами, геометрическими формами и фигурами дети быстро познают их свойства, осваивают в первоначальном виде обследовательские действия, сходства и различия предметов по свойствам. Сначала малыши знакомятся с простыми фигурами: круг, квадрат, воспитатели в детском саду помогают им сравнивать фигуры, показывают как обвести контур пальцем. Когда освоены эти фигуры – дети знакомятся с треугольником, прямоугольником и овалом. Параллельно узнают что такое объёмные геометрические тела: шар, куб, кирпичик.
Занимаясь с малышом и приобщая его к сенсорной культуре мы открываем перед ним неограниченные возможности для проявления потенциальных талантов, а также самореализации на этапе взрослой жизни.

Воспитатель группы №7: Нацык В.Н.