Семинар-практикум: «Сказкотерапия как метод развития взаимоотношений взрослых и детей»

24 марта 2021 года был проведён семинар-практикум для педагогов по теме: «Сказкотерапия как метод развития взаимоотношений взрослых и детей». Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической части. В  теоретической части семинара педагог-психолог Геращенко В.В. познакомила педагогов с понятием сказкотерапия, пояснила, что проблема профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения стала наиболее актуальной в работе по здоровьесбережению наших воспитанников.Познакомила педагогов по данной теме об особенностях индивидуальной работы и групповой.

Воспитатели групп № 10, 11 и 6  выступили на семинаре с докладами и представили  презентации по  видам сказок, структуре сказкотерапевтического занятия, а также по психопрофилактической и коррекционной  направленности сказкотерапии.

В практической части педагогом-психологом Геращенко В.В. было предложено разделиться педагогам на 4 группы и каждой группе было дано задание по сказкам. В каждой группе прошло обсуждение, в результате которого был сделан вывод о коррекционной направленности, возрастной группе и рабочих вопросах, которые важно было бы задать слушателям сказки.

В конце занятия педагог-психолог подвела итог работы семинара,   раздала на группы памятки по примерному перечню сказок, в которых содержание акцентируется на нравственных качествах. А так же поблагодарила всех участников семинара за активное участие и интересно подобранный материал.

Педагог-психолог  Геращенко В.В.