Считаем и учим цифры, играя

Первый вопрос, который возникает у некоторых родителей: а стоит ли начинать учить ребенка счету до школы?Конечно, стоит! И на то есть причина:

Развитие интеллекта, которое неразрывно связано с развитием  клеток головного мозга.  Даже простейшие математические вычисления, являются одной из высших функций мозга человека.

Обучать ребенка нужно тогда, когда он проявляет интерес к предмету обучения, а не после того, как этот интерес у него пропал. А интерес к счету и подсчитыванию проявляется у детей рано, его надо лишь слегка подпитывать и незаметно день ото дня усложнять игры.

Если же ваш ребенок почему-то безразличен к пересчитыванию предметов, не говорите себе: «У него нет склонности к математике, я тоже в школе по математике отставала». Постарайтесь пробудить в нем этот интерес. Просто включите в его развивающие игры то, что вы до сих пор упускали:

Считайте предметы, которые вас окружают.  Пусть то будет посуда, конфеты в вазочке, блоки, карандаши, одним словом – всё, что видите вокруг.  Считайте свои пальцы и  пальчики вашего ребенка.

Начиная обучение, покажите, как считать на его пальчиках, можете так же и на своих. Превратите появление и исчезновение пальцев в игру – фокус: убирайте и добавляйте пальцы, закрывая их другой рукой, чтобы у ребёнка складывалось впечатление, что они исчезают. Рассмотрите картинки и карточки с цифрами и предметами.

Для обучению счёту, самое важное, чтобы был наглядный  материал. Вы можете положить один предмет, объясняя, что он один и показать цифру «1». Старайтесь, чтобы рядом с изображением, например, трёх конфет, стояла цифра «3», а не цифра «2» или «5». Не торопитесь, пускай малыш запомнит сначала счёт до трёх, затем, можно и до пяти. Когда ребёнок будет уверенно считать в пределах пяти, можете переходить к счёту до десяти. С помощью картинок с изображением цифр и реальных предметов, ваш ребёнок научится не только считать, но и сопоставлять количество предметов с цифрами.

Мультфильмы.

В настоящее время много хороших и красочных развивающих мультиков, где добрые и интересные персонажи помогут малышу понять значение цифр и улучшат их запоминание. Конечно, просмотр мультфильмов стоит регламентировать  15-20 минут в день.

Книжки.

Хорошие, красочные книжки тоже являются отличным обучающим пособием. Они помогут разнообразить ваши с малышом занятия и станут для вас большим помощником.

Магниты.

Купите красивые и яркие цифры – магниты. Лучше всего прикрепить их на холодильник, тогда малыш постоянно будет на них смотреть, что поможет ему зрительно быстрее их запомнить.

Раскраски.

Этот способ помогает малышу быстро запомнить новую цифру. Рисуйте цифры, с которыми ребенок знакомится, а затем вместе с ребёнком раскрашивайте их. Также можете рядом рисовать интересные предметы или смешных персонажей, тогда процесс обучения будет более весёлым и интересным.

Счет ступенек.

Очень многие родители именно этим способом быстро научили ребёнка считать до 10. Идя домой или из дома, гуляя в парке, вы можете вместе с малышом считать их. Шаг за шагом повторяйте с ним и цифры, в порядке пройденных ступенек. Результат не заставит себя долго ждать.

Счет на прогулке.

Попросите малыша во время прогулки найти, например, 2 скамейки, 3 дерева, 1 котика. Для удобства можете взять с собой карточки с изображением цифр. Тогда ребенок сможет сразу не только посчитать, но и показать нужную цифру.

Научить ребёнка считать не так уж сложно. Превратите обучение в игру и не успеете заметить, как ваш малыш будет уверенно считать. Успехов Вам!

Учитель – дефектолог   группы  № 6  В.И. Погребная