РРабота педагогов по предупреждению детского дорожного травматизма

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожного травматизма, обеспечения личной безопасности дошкольников, обогащению форм и методов работы с детьми, в детском саду проводится  работа  с воспитанниками ДОУ с целью профилактики предупреждения ДТП и восстановления у детей навыков безопасного движения, поведения на улицах и дорогах.

В итоге проведенных мероприятий и еженедельной работы по ПДД  дети группы № 5 в активны в играх, неплохо ориентируются на улицах города, отвечают на вопросы по правилам дорожного движения,  правилах поведения на улицах и в общественном транспорте.

Для проведения мероприятий, в группе  имеется соответствующая литература. Материал берется из журналов «Дошкольное воспитание», «Дошкольная педагогика» на основе программы «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» и журнал «Дорожный калейдоскоп». Воспитатели группы № 5 регулярно подготавливают наглядно-демонстрационный материал, разрабатывают беседы. Регулярно проводятся практические занятия по ПДД.

Обновляется материал в уголке по ПДД «Светофорик», в родительском уголке, регулярно выставляется  информация о правилах поведения детей на улице и возле дороги. В нашей группе воспитатели продолжают работу по развитию ориентировки в окружающем мире.  Знакомят  с трудом водителей некоторых видов транспорта, рассказывают им о назначении сигналов светофора, объясняют  правила поведения пешеходов, знакомят детей со словами «проезжая часть», «одностороннее, двустороннее движение», «пешеход». В своей работе воспитатели группы № 5  широко используют развивающие  дидактические игры.

Воспитатель группы №5 Ледовская А.Б.