Роль семьи в воспитании дошкольников

«Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые 7 лет, однако он имеет огромнейшее значение. Это период, когда ребёнок развивается как никогда стремительно и бурно. Дошкольный период является периодом становления детской личности, а поэтому уделять внимание развитию ребёнка надо начинать с раннего возраста».
Все прекрасно знают, что главный институт воспитания ребенка – это семья. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте.
Родители должны хорошо знать, что они хотят воспитать в своем ребенке, какие черты характера выработать у ребёнка и подумать, что они делают для этого. Родители должны понимать о своей ответственности перед обществом за его воспитание. Поэтому столь важно, чтобы каждый взрослый член семьи воспитывал у себя лучшие человеческие качества, был предан семье, честен во всем, справедлив, стремился быть терпимым к мнению другого, чтобы в семье укреплялись взаимопонимание и взаимоуважение.
То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.
Каждый ребенок невольно и неосознанно повторяет своих родителей, подражает папам и мамам, бабушкам и дедушкам. Поэтому родители должны заботиться о культуре повседневных взаимоотношений, быть образцом для подражания. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. У тревожных матерей часто вырастают тревожные дети; честолюбивые родители нередко так подавляют своих детей, что это приводит к появлению у них комплекса неполноценности. Если у родителей – разные подходы к воспитанию ребенка, это приводит к возникновению конфликтной ситуации. Дети быстро «схватывают» сказанное и довольно легко маневрируют между родителями, добиваясь сиюминутных выгод.
Первая задача родителей – найти общее решение, убедить друг друга. Если придется идти на компромисс.
Вторая задача – сделать так, чтобы ребенок не видел противоречий в позициях родителей, т. е. обсуждать эти вопросы лучше без него.
Семье принадлежит главная роль в формировании речи ребенка. Речь родителей должна быть правильной, в меру эмоциональной и доходчивой. Дети очень точно улавливают, как разговаривают взрослые и можно заметить, что в их интонациях, словоупотреблении, ударении проявляются речевые особенности близких людей — отца и матери, бабушки и дедушки. Ребенок передает ваши жесты и мимику, используя характерные и часто употребляемые обороты речи. Ваше языковое богатство становится его достоянием. Хорошая дикция, правильное произношение – это то, чем должны владеть родители. Ребенку необходимо слышать каждое слово, обращенное к нему, иначе он не поймет, о чем ему говорят. А неправильное произношение может взять за эталон.
Нужно помнить о внушаемости. Часто ругая или обсуждая ребёнка родители могут утверждать, что он ленивый, невнимательный, трусливый, так вот слова для ребёнка значат лишь то, что значат. Всякое утверждение воспринимается однозначно: никакого переносного смысла. Оценивая внушаем самооценку.
Как можно раньше, детей следует приобщать к труду. От природы ленивых детей нет, в каждом можно воспитать трудолюбие. У детей должны быть постоянные обязанности, так как это способствует воспитанию у ребенка ответственности и самоуважения (обсудить и вводить в повседневную жизнь).
Слушайте своего ребёнка. Проводите с ним как можно больше времени. Делитесь с ним своим опытом. Рассказывайте ему о своём детстве, детских поступках, победах, неудачах. Пользуйтесь словами «доволен», «недоволен», «сердит», «огорчен», чтобы дети знали, что ощущают люди и как меняются их чувства.
Посещая детский сад, ребята живут, играют, трудятся, учатся в коллективе сверстников. Ими руководит педагог, формируя у них опыт коллективной жизни. Находясь в группе детского сада, ребенок привыкает связывать свои желания, потребности с желаниями и потребностями своих товарищей. Педагоги стремятся воспитать у ребенка заботу о других, умение не только руководить, но и подчинятся. А СЕМЬЯ – это, прежде всего, ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК любви, воспитания, исторического наследия нашей страны и КУЛЬТУРЫ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ!

Воспитатель группы №7: Бурняшова А.Н.