Роль кубиков в развитии и обучении ребенка

Кубики – незаменимая во все времена игрушка, позволяющая развивать моторику, мышление и воображение ребенка, знакомить его с цветом и формой, расширять представления детей об окружающем мире. Дети, нашей группы, играя с кубиками, развивают ручную ловкость и мелкую моторику, целенаправленность собственных действий, образное мышление, воображение и фантазию. Так же кубики являются отличным познавательным и развивающим материалом, способствующим всестороннему развитию дошкольников. В нашей группе есть разные кубики, от самых мелких настольных размеров до крупных, кубики из различных материалов (пластмассовые, деревянные, тканевые), разного цвета (однотонные, цветные и с картинками). Из всего многообразия каждый ребёнок находит себе по душе кубики и игру с ними. Из кубиков дети по своей задумке могут сконструировать башню, гараж для машинки, домик или диванчик для куклы.
Кубики служат хорошим материалом в обучении детей понятиям цвета, размера (большой, маленький), количества (один, много). Из кубиков дети выкладывают различные узоры. Для развития памяти выкладываем в ряд 3-4 кубика и предлагаем запомнить, как они расположены. Кубик дети обводят как шаблон на листе бумаги, такое упражнение хорошо способствует развитию мелкой моторики рук, раскрашивают грани кубиков. Используются кубики и в качестве счетного материала. Кубики так же являются отличным материалом для развития двигательной активности детей как на прогулке, так и в группе.
Педагоги группы придумывают с кубиками множество игр с заданиями, которые благополучно расширяют представления детей об окружающем мире, развивают мышление, внимание, память, умение составлять предложения, закрепляют знания состава чисел, развивают двигательную активность. Кубики – одна из самых простых и привычных игрушек, увлекательная игра с ними способствует всестороннему развитию ребенка. А для родителей кубики послужат прекрасными помощниками во время развивающих занятий с ребенком.

Учитель-дефектолог группы №11: Рыба С.Н.