Роль книги в развитии ребенка

Книга- это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети используют для самообразования. Любящие родители очень серьезно подходят к вопросам воспитания и с раннего возраста ребенка ежедневно читают книги. Но не все книги можно читать детям, даже, если они детские. Помните, что в любой книге самое главное – это содержание. Лучше всего заранее знать, что нужно читать ребенку данного возраста. А для этого необходимо знать возрастные особенности развития малышей.

Возрастные особенности развития детей 2-3 лет:

рекомендации по приобретению художественной литературы

В 2-3 года малыши любят заниматься с книгами, они более осознанно и с интересом рассматривают в них картинки. Им нужно давать издания с крупными рисунками, содержание которых близко детям. Тут вам помогут русские народные сказки такие как, например, «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба». Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому рассказывайте ему сказку своими словами и одновременно рассматривайте картинки в книжке.

Иллюстрации в книге должны быть реалистичными, доброжелательными, с четко прорисованными крупными деталями – малышам очень удобно их рассматривать. Шрифт большой и поэтому в более поздний период развития дети смогут их читать сами. У двухлетних малышей внимание еще не устойчиво, а значит стихи, рассказы и сказки должны быть небольшие по объему. В этом возрасте им будут интересны книжки- раскладушки с подвижными персонажами. На третьем году жизни словарный запас ребенка увеличивается, ему уже надо читать стихотворения. Познакомьте ребенка с творчеством А. Барто, З. Александровой.

Возрастные особенности детей 4-5 лет:

рекомендации по приобретению художественной  литературы

В этом возрасте у ребенка происходит активизация словарного запаса, идет быстрое развитие связной речи.

Поэтому нужно акцентировать внимание детей к различным качествам предметов, называть их. Читая ребенку литературные произведения, рнужно обращать его внимание на отдельные слова и выражения. Можно начинать учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок. Потихоньку приступайте к заучиванию стихотворений. На четвертом- пятом году жизни деток можно знакомить со сказками зарубежных писателей, а так же с богатырскими русскими народными сказками, с рассказами о природе, о животных, с творчеством К. Чуковского.

Возрастные особенности детей 6-7 лет:

рекомендации по приобретению художественной  литературы

Выбирая книги для детей 6-7 лет, не нужно покупать слишком толстую книгу. Вашему ребенку будет неудобно держать ее в руках, а значит, и читать он ее не будет.

У детей в шестилетнем возрасте еще конкретное мышление, для них четко должны быть разделены такие понятия как добро и зло. Поэтому сюжетная линия не должна быть запутанная, а герои должны разделяться на положительных и отрицательных.

Среди всех жанров художественной литературы на первом месте все еще сказки, только к народным теперь добавляются авторские. Дети 6 лет понимают юмор, поэтому стоит их познакомить с творчеством Э. Успенского, его произведения сочетают в себе элементы бытового рассказа, фантастики и сатиры, а также со смешными рассказами Н. Носова.

В возрасте 6-7 лет дети только начинают осваивать навыки чтения, поэтому, заинтересуйте его книгой: покупайте яркие с крупным шрифтом и множеством красивых картинок. Но не забывайте о сюжете, он должен быть очень интересным, чтобы ребенку захотелось дочитать до конца. Желательно, чтобы  в словах были расставлены ударения, слова поделены на слоги, обязательно крупный шрифт, в противном случае проблемы с техникой чтения могут отбить желание читать. Книга в таком возрасте должна доставлять ребенку радость и удовольствие, она не должна ассоциироваться с учебой. Выбирая книги для детей данного возраста, обращайте внимание на количество диалогов в произведениях. Чем их больше, тем лучше, ведь вы сможете читать по ролям и проводить настоящие театрализованные представления.

Для того, чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться и быть во всем примером.

– Чаше говорите о ценности книги.

– Вы – главный пример для ребенка, и если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой.

– Посещайте вместе библиотеку.

– Радуйтесь успехам малыша, а на ошибки в чтении не заостряйте внимания.

– Чаще устраивайте семейные чтения.

Учитель-дефектолог группы №10 Падерова О.С.