Родительское собрание в группе № 6

Родительское собрание в группе № 6 в форме круглого стола на тему:

«Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада, родителей и его воспитанников»

Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Благодаря возможности всем участникам дискуссии чувствовать себя равными в правах, круглый стол дошел до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений.

В своей работе с родителями в своей группе мы часто используем такую же форму общения –  «Круглый стол».

Вот и в этом году мы  продолжили интерактивное взаимодействие с родителями при проведении родительского собрания на начало учебного года.

Нашей целью было добиться взаимопонимания и сотрудничества на основе обмена информацией  в совместной деятельности, расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

На родительском собрании педагоги нашей группы познакомили родителей с задачами и особенностями образовательной работы нашего детского сада,  с  задачами программы на новый учебный год; обновили анкетные данные семей воспитанников; провели  консультацию для родителей по  наблюдению  за ребенком –  изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе, как укрепить здоровье детей, воспитать в них потребности в здоровом образе жизни, осуществлять взаимодействие ДОУ и семьи по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.

Встречи за Круглым столом расширяют  кругозор не только родителей, но и самих педагогов. В непринужденной обстановке практически ни один родитель не остается в стороне.  Каждый  из родителей  принимал активное участие в беседе,  делился  интересными наблюдениями, собственным опытом, высказывая дельные советы.

Проведенное родительского собрания показало, насколько родителям было интересно общаться с педагогами. Они получили много полезной информации по воспитанию и обучению детей, много узнали о работе группы и детского сада.

Таким образом, использование нетрадиционной формы работы педагога с родителями в группе позволяет обогащать знания родителей и применять их на практике в воспитании своих детей.

Воспитатель группы №6 Василенко И.М.