Речевые игры по дороге в детский сад

Чтобы ваша дорога в детский сад была интересной и весёлой, предлагаю вашему вниманию занимательные речевые дидактические игры, которые будут способствовать развитию речи ребёнка. Развивать речевые навыки лучше в свободном общении с ребёнком, в творческих играх. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Речевые игры способствуют развитие речи, обогащения словаря, внимания, воображения ребёнка. Для достижения положительных результатов необходимо играть ежедневно.

Д/и «Что из чего состоит?»

(Стул состоит из спинки, сиденья, ножек.)

Д/И «Кто кем был раньше?»

(Курочка была раньше цыплёнком, а ещё раньше яйцом)

Д/И «Что общего?»

(Что общего у ёлки и у кактуса? Иголки)

(Что общего у птицы и самолёта?) У них есть крылья)

Д/И «Что произойдёт если…»

(Что произойдёт, если не закрыть холодильник?)

(Что произойдёт, если оставить включённую воду?) выслушайте ответы ребёнка, такая игра учит мыслить малыша.

Д/И «Один – много»

(Стул- стулья, самолёт- самолёты…)

Д/И «Назови ласково»

(Кот- котик, дом- домик…)

Д/И «Обобщения»

(взрослый называет: лиса, волк, медведь. Ребёнок должен обобщить – это дикие животные)

Д/И «Скажи наоборот»

(Высокий- низкий, большой- маленький, чистый- грязный…)

Д/И «Я вижу что-то…»

(Я вижу что-то красное – отыскиваем глазами все красные предметы и называем их. Можно соревноваться- кто увидит больше красных (зелёных, круглых предметов.)

Д/И «Назови лишнее слово»

(Взрослый называет слова и предлагает ребёнку назвать «лишнее» слово, а затем объяснить, почему это слово «лишнее»- шкаф, кастрюля, диван, стол.

Д/И «Исправь предложение»

(Взрослый произносит неправильное предложение, а ребёнок исправляет- Жук нашёл Сашу. (Саша нашёл жука).

Д/И «Отгадай предмет по названию его частей»

(- кузов, кабина, колесо, руль, фары, дверцы)

Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребёнка. Игру, которая поможет пробудить его речь и мысли.

Учитель- дефектолог группы № 4 Ступакова Л.В.