Развиваемся играя

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций. Во время игры дети стараются правильно ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями своих товарищей, находить своё место в кругу. В игре ребята, подражая лошадке, бегают высоко поднимая колени, прыгают как зайчики, летают, как птички, становятся исполнителями ответственной роли – медведя, кота, лисы. Подвижные игры с речевым сопровождением – это пожалуй, самые любимые детьми игры. («У медведя во бору», «Кот и мыши», «Надувайся, пузырь») Ребята внимательно слушают речь взрослого и своих друзей, стараются выговорить слова, произносить их громко и тихо, учатся управлять силой голоса и темпом речи. В игре дети уступают и помогают друг другу, проявляют самостоятельность, быстроту и ловкость в меру возможностей, учатся играть дружно.

Учитель-дефектолог группы №4: Ступакова Л.В.