Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Ребенок, у которого этот уровень достаточно высокий, умеет логически рассуждать, у него хорошо развита память и внимание, связная речь.
Однако наблюдения показывают, что большинство детей дошкольного возраста имеют низкий уровень развития мелкой моторики рук: плохо владеют карандашом, не умеют держать ложку. У детей плохая координация движений, что говорит о не готовности большинства детей к письму.
По мнению И. М Соловьева одним из самых эффективных форм развития мелкой моторики является изобразительная деятельность.
Большая роль отводится нетрадиционному рисованию. Работа необычными материалами развивает творческие способности и развивает мелкую моторику.
Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций. Это толчок к развитию воображения, творчества, появлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Каждая техника – это маленькая игра, которая доставляет ребенку радость, положительные эмоции. Существую около 200 различных техник нетрадиционного рисования. Вот некоторые из техник, которые мы используем на занятиях для развития мелкой моторики рук.
Для детей 4 – 5 лет это тактильное рисование.
1. «Рисование пальчиками, ладошкой, ступней ног». Ребенок опускает пальчик и наносит отпечаток на листе бумаги. Рисование ладошкой – окрашивают ладошку с помощью кисточки и делают отпечаток. После работы руки вытирают салфеткой.
2. «Оттиск печатками из пробок»
Способ получения изображения: ребенок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняется мисочка и краска.
3. «Отпечатки листьев, травы».
Способ получения изображения: ребенок покрывает листок разными цветами, затем прикладывает к листу бумаги.
4. «Тычок жесткой кистью полусухой кистью».
Способ получения изображения: ребенок опускает кисть и ударяет ей по бумаги. При работе с кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист или шаблон. Получается имитация фактурности и пушистости или колючей поверхности.
Занятия данным видом рисования способствует развитию зрительно – моторной координации, фантазии, логики, мышления, что очень важно для подготовки дошкольника к обучению в школе.

Воспитатель группы № 12 Нещадим Т.А.