Развитие мелкой моторики рук

Как работают пальцы ребёнка, так работает и его мозг. Речевые отклонения у 80 % детей – следствие слабой мелкой моторики.
Благодаря регулярным занятиям кисти рук и пальцы потеряют скованность движений и мозг «проснётся», начнёт усваивать информацию, появится речевая активность.
Состояние мелкой моторики рук напрямую влияет на развитие у ребёнка: навыков самообслуживания, усидчивости, мышления, внимания памяти, словарного запаса.
В нашей группе мы работаем над развитием мелкой моторики через игры:
*нанизываем бусины на проволоку;
*откручиваем крышки;
*лепим из пластилина;
*застёгиваем и расстёгиваем молнии, кнопки, пуговицы;
*сортируем крупы;
* рисуем пальчиками.
Дети любят играть в игры с мелкими деталями: мозаика, конструктор, пазлы, прищепки.
У нас в группе есть специальные шипованные мячики, с помощью которых мы делаем массаж рук.
Каждое утро проводим пальчиковую гимнастику с детьми. Перед началом упражнений разогреваем ладошки, активно растирая их одна о другую. Не сразу получается у ребят, но мы помогаем, двигаясь от простого к сложному, пытаемся приободрить, организуем игры с их любимыми персонажами, мелодиями. Проводим консультации, беседы с родителями, привлекая их к участию.
Развивать мелкую моторику – это очень полезно. «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» (В.А. Сухомлинский).

Воспитатель группы №10: Бубнова Н.Л.