Путешествие в страну «Кукляндия»

27 марта 2019 г. дети группы №7 посетили выставку в  музее НГГТИ «Кукляндия». На выставке представлено около 160 работ. Современные авторы  создают работы, которые можно с большим трудом отнести к куклам, несмотря на их кукольную технологию. Скорее их можно назвать фигурами, объектами. Их нельзя отнести к бутафории, скульптуре малых форм или одетой скульптуре. Они слишком подробны, отточены, ювелирны. Как правило, в авторской кукле каждый художник отдает предпочтение какому-то одному, своему, виду материалов. На выставке были представлены куклы, выполненные в различных техниках: валяние из шерсти, папье-маше, Тильды, куклы, сделанные из пластика. Дети узнали, что куклы бывают игровые и интерьерные.

Ребята познакомились с куклами Ирины Соколовой. Она сама не шьет кукол, но коллекционирует. Произвели на детей впечатления куклы-эльфы Лалы Ткаченко. Понравились  работы Юлии Голубенко:  «Оберег» и «Ангел любви». Ее куклы выполнены в технике папье-маше. Особое внимание обратили внимание на  куклу  Баба Яга. Эта кукла-марионетка выглядит очень позитивно.

Заведующая выставочным залом  музея НГГТИ Людмила  Кущева отметила, что на выставке все куклы эксклюзивные. Каждая кукла обладает своей индивидуальностью и неповторимостью.

Ребятам  очень понравилась выставка кукол.  Вечером своими впечатлениями они поделились с родителями.

Самые вдохновенные творцы кукол – дети. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.

Воспитатель группы №7 Золотцева Е.Б.