Путешествие по волшебному лесу

16 апреля в нашем учреждении проходил семинар-практикум  для педагогов  города –  учителей – дефектологов, логопедов  и заместителей заведующих детских садов  по здоровье сберегающим технологиям и безопасности жизни. Цель семинара-практикума  – показать методы и приемы здоровьесберегающих технологий  в работе  с дошкольниками. К  этому мероприятию готовился весь педагогический состав нашего детского сада, дети и даже их родители.

В данном мероприятии  принимали участие многие специалисты нашего дошкольного учреждения. Группа №8 не оказалась исключением. Здесь состоялся показ открытого занятия по развитию речи на тему «Путешествие по волшебному лесу». Основной задачей открытого занятия было: научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, повторить знания о безопасности жизни и правила поведения в лесу и на природе. В течение  всего путешествия решался комплекс задач: повторить особенности растений относительно частей света,  расширить представления о полезных и опасных растениях, грибах и ягодах,  встречающихся в природе, познакомить с их внешним видом, отличиями, учить быть осторожными с неизвестными растениями, воспитывать бережное отношение к природе, способствовать эстетическому воспитанию окружающего мира и многие другие.

На занятии дети с интересом выкладывали дерево с учетом частей света, здесь же они закрепили материал по теме «Антонимы», поиграли в игру, «Какая веточка, какой листик?». Также была  интересная игра «Танграм», где ребята выкладывали лесных животных из геометрических фигур: треугольников, квадратов и параллелограммов. После они  нашли недостающий предмет среди представленных насекомых,  выделяли лишнее слово из названных, рассказали гостям, почему сороку называют стрекотухой, а зайца беляком, а также,  почему медведя и глухая так называют?  Под веселую мелодию «Звуки леса» по необычным камушкам, перебрались через волшебный ручеек на две полянки грустную и веселую. На полянках были  изображены полезные и опасные растения, грибы и ягоды.  Из густой чащи леса им  помог выбраться волшебный огонек. Здесь они  попали на ягодную полянку, и на ней ребята упражнялись в  образовании относительных прилагательных.  После   повторили пословицы и поговорки о лесе.  Заканчивая свое путешествие, ребята прочитали стихотворения –  о правилах  поведения детей в лесу.

В завершении занятия к ребятам пришел Лесовичок, который поблагодарил ребят за то, что они рассказали много правил  о поведении в  лесу и на природе. После он вручил им призы- дары из леса.

К этому занятию была проведена большая подготовка. Хочется поделиться играми,  которые дети встретили с большим интересом. Это бизиборды – игра «Спаси насекомого». Цель игры: развивать мелкую моторику рук путем снятия резинок – паутинок  с пенечков в определенной последовательности, ориентируясь на подсказку-схему. Это пособие очень приглянулось детям и они с великим удовольствием «спасали» насекомых от паука.

Кроме этого,  в нашей группе,   была проведена выставка лэпбуков по лесной тематике. Семья Аушева Елисея изготовила замечательный  лэпбук по данной теме.  Он получился у них большой, красочный, с множеством вкладышей, кармашков и картинок. Тимур Каспарович и его бабушка Зинаида Ашотовна,  обобщили материал по теме «Насекомые», где подготовили загадки, стихи и картинки. К ним они приложили игру «Чего не хватает?» и даже приготовили басню  И. Крылова «Стрекоза и муравей». Максим Кузмин с мамой Ниной Владимировной подготовили интересный материал по теме «Птицы», где представили потешки, поговорки и пословицы  о птицах с великолепными изображениями, а также приложили игры «Собери пазлы» и «Чем питаются птицы?»  Семья Артема Петрова  тоже не осталась в стороне от этого события. Они обобщили материал по теме «Грибы». Здесь  они  приклеили  красивые картинки и всю информацию о съедобных и несъедобных грибах, а так же игры «Грибная математика»,  «Лабиринт», «Разрезные картинки».  Очень интересная получилась выставка по обобщению пройденного материала по теме «Лесная поляна».

Спасибо огромное всем родителям наших воспитанников, которые  принимали  активное участие в  подготовке информации к прошедшему мероприятию и  оформлении выставки лэпбуков!

Учитель-дефектолог группы № 8    Игошина Е.В.