Птицам нужна наша помощь

Большинство зимующих птиц, прилетевших к нам на зиму из более северных мест, держатся в лесах, парках и садах. Некоторых птиц можно увидеть и на участке  нашего детского сада – так, в поисках корма к жилью прилетают вороны, галки, снегири, синицы, дятлы, сойки и щеглы.

Педагоги  проводят  с детьми наблюдения за птицами. На занятиях дети узнают, что зимующим птицам бывает очень голодно потому, что под снегом нет никакого корма.

Ребята с большим интересом слушают  рассказ о синичке –  «Была холодная зима. К окну дома прилетела синичка. Ей было очень и очень холодно. Возле окна стояли  дети. Им стало жалко синичку. Дети открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичке было голодно, и она стала клевать хлебные корки на столе. Всю зиму прожила синичка в клетке, и дети кормили её».

Педагоги  совместно  с детьми смастерили кормушки из разного бросового материала, повесили их на участке и насыпали туда корм. Когда в нашу «столовую» стали прилетать птицы, дети охотно приносили крошки и зёрна из дома, собирали со столов в группе и кормили птиц, наблюдая за их поведением.  А в группе делились впечатлениями от наблюдений:

– Какие птицы прилетали к нашим кормушкам?»

– Чем птиц кормили?

– Как вели себя у кормушки воробьи, вороны, сойки?

– Почему зимой надо подкармливать птиц?

Длительные яркие наблюдения за птицами, активное участие детей в подкормке птиц дали результаты. Дети очень хорошо усвоили, что птицам зимой холодно и голодно. Они прилетают к домам людей за помощью.

Мы должны заботиться о птицах и подкармливать их.

Учитель-дефектолог   группы  № 12 Шевченко Л.В.