Пропаганда безопасности дорожного движения в детском саду

Жизнь – самое ценное, что дано человеку.

Зная правила и нормы поведения,

можно избежать очень многих неприятностей.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского травматизма, снижения количества ДТП с участием детей, формирования бережного отношения к жизни и здоровью в детском саду были проведены различные по форме мероприятия, направленные на передачу знаний в области дорожного движения воспитанникам нашего детского сада. Педагогами групп проводились беседы с детьми на тему: «Опасности на улице и во дворе», «Дорожные знаки». Играли с ребятами в дидактические игры: «Наша улица», «Дорожная азбука».

Дети с увлечением рассказывали о том, какие они уже знают дорожные знаки и как соблюдают правила дорожного движения вместе со своими родителями.  Рассматривали сюжетные картины из серии «Участники дорожного движения» и делали вместе с детьми очень серьёзные выводы о том, что правила дорожного движения необходимо соблюдать и взрослым, и детям.  Просмотрели с ребятами мультфильм «В поисках маленького автомобильчика», где ребята выполняли сложные, но интересные  задания по правилам дорожного движения.

Читали художественную литературу по данной теме:

А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили»

С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»

Н. Леткевич «Светофор»

Е. Сегал «Машины на нашей улице»

Играли в сюжетно-ролевую игру: «Пешеходы и водители».

Самое главное наши дети вместе со своими родителями нарисовали все, что они усвоили по правилам дорожного движения.

Воспитатель группы №10  Шабанова Е.М