Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача взрослых воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.
Мы, с ребятами, посетили первый в нашем городе специализированный Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе №5. Руководитель центра побеседовала и познакомила детей с правилами дорожного движения. Ребята отгадывали загадки, находили дорожные знаки с помощью современных технологий, интерактивных макетов, обсуждали проблемные ситуации на дорогах, вспомнили, что обозначает каждый сигнал светофора. Дети, работая в команде, с огромным желанием рисовали дорожный знак и рассказывали о нём. Особенно ребятам понравились велотренажёры. С удовольствием примеряли защитный шлем. Интересно и познавательно было не только детям, но и взрослым, нашим родителям. Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.
Воспитатель группы №9:  Бондарева Е.Н.