Природа в жизни ребёнка

Удивительный мир природы…Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться,   задуматься…  Окружающий мир природы – это самый богатый источник знаний для ребенка. Маленький человечек бережно и с интересом относится к цветочкам, бабочкам, яркому солнышку да ко всему, что он видит вокруг себя. Взрослым, поддерживая вот такой искренний интерес ребенка к природе, важно помнить о воспитании бережного отношения к ней.

С целью воспитания у детей основ экологической культуры и безопасного поведения в природе в нашей группе 22 марта была проведена викторина «Знатоки природы». Викторина проводилась в игровой форме на тему: «Путешествия по остановкам»: первая остановка «Грибы-ягоды», вторая остановка «Деревья – наши друзья», третья остановка «В гостях у птиц», четвертая остановка «Звериное царство», пятая – «Растения» и шестая – «Чего нельзя делать в лесу?».

Дети активно участвовали во всех конкурсах.  В проведении викторины использовали дидактические игры «Чьи следы», «Собери птиц», «С какого дерева листочек» ,знакомили с народными приметами, загадывали детям загадки о зимующих и перелетных птицах, о лесных животных, деревьях, о съедобных и несъедобных грибах, ягодах. Ребята еще раз повторили правила поведения в лесу, рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков. Викторина «Знатоки природы» оказалась очень полезной для детей, потому что она способствовала формированию у детей понятия  того, что человек является  частью  природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано и  жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

Воспитатель группы №8 Бродина Т.П.