Праздники в детском саду

ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Праздники в детском саду – это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые вместе с  детьми. Они должны войти в жизнь ребенка ярким событием и оставаться в памяти надолго.  Праздники это  неотъемлемая часть образовательного процесса дошкольников. К праздничным мероприятиям в детском саду готовятся все: педагоги, дети, родители. Недаром говорят, что впечатление раннего детства самые сильные, незабываемые. Живет в памяти праздничный день в детском саду: смех, веселье, игры, песни, яркие костюмы, подарки и первое сольное выступление. Праздник – это прекрасная ситуация для активизации детской  речи, ее коммуникативной функции, а так же для  раскрытия  всех возможностей   всестороннего развития ребенка дошкольного возраста.

На празднике в детском саду дети не только говорят, но и  танцуют, поют, рисуют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды деятельности – это и музыкальная, и речевая, и изобразительная. Также следует выделить особый вид деятельности – общение.

Общение, как особый вид деятельности, активно используется как в процессе подготовки, так и непосредственно при проведении праздника. Оно происходит между детьми и педагогом, родителями, персонажами действия и, конечно же, между самими детьми.

Праздники, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания. Полноценная подготовка к ним и удачное их проведение зависят от серьезной, умной, творческой работы педагогов.

Воспитатель группы № 6 Василенко И.М.