Покормите птиц

Ранняя весна  – трудное время для птиц. Из 10 синиц к весне выживают всего две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. В это время им бывает трудно добывать корм. Но особенно трудно приходится птицам, когда оттепели чередуются с морозами и все вокруг покрывается ледяной коркой. Птицы не успевают за короткий день найти достаточно корма. Чтобы помочь птицам, необходимо подкармливать их в течение весны.

Но подкормка птиц обязательно должна быть систематической, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть.

Как мы с вами можем помочь птицам?

Вместе с ребятами  нашей  группы   8,  провели акцию «Покормите птиц». Сначала  во время  беседы  «Зимующие  и перелетные птицы»  мы  с ребятами выяснили, какие птицы не улетают зимовать в теплые края,  чем их можно кормить, как сделать кормушки.  Потом  в  книжном  уголке  прошла  выставка  книг  о птицах. С большим  интересом   ребята  рассматривали  иллюстрации, узнавали  знакомых  птиц и  знакомились  с  новыми. По окончанию  выставки, мы  организовали  выставку  детских  рисунков,  посвященных  птицам. С  большим  старанием  и любовью  дети отобразили   любимых  птиц в своих  работах.

Чтобы  уточнить и закрепить знания детей о  птицах, провели  викторину  «Что ты знаешь о зимующих птицах?».  Дети отвечали на вопросы,  разгадывали загадки,  участвовали в  дидактических играх.

Закончилась  викторина  изготовлением  птиц  из бумаги способом  оригами.

Изготовленных   птиц ребята  решили подарить своим  младшим  братикам и сестренкам.

Для  родителей  были   подготовлены   памятки с напоминанием  о том, как можно помочь птицам,  чем  их можно кормить, как изготовить кормушку. Памятки  дети  раздали своим мамам  и папам.

Акция  «С каждой ладошки  по крошке»  помогла  собрать  корм  для птиц. Дети принесли  семена  семечек, белый хлеб, зерновые  культуры. Этот корм мы будем  насыпать в кормушки, изготовленные  воспитателями, родителями и  самими ребятами,  простые  в изготовлении, но такие необходимые  нашим  пернатым  друзьям.  Ведь одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму.

Мы надеемся, что нашим птицам будет легче пережить  морозную зиму!

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой ,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Воспитатель группы №8 Бродина Т.А.