Покормите птиц зимой

В нашем детском саду стало доброй традицией организовывать птичьи столовые, и подкармливать птиц зимой.

Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начала экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, и  воспитывать бережное отношение к ней.

Воспитанники группы № 1, совместно с родителями, изготовили кормушки и разместили их на территории группы и детского сада. Дети очень ответственно относятся к кормлению пернатых. На ежедневной прогулке ребята с удовольствием насыпают корм в кормушки, а также  наблюдают за повадками и поведением птиц, которые уже привыкли угощаться  в нашей птичьей столовой, и с радостью принимают угощение.

С детьми педагогами проводятся беседы, целью которых является расширение представления детей о жизни зимующих птиц, о роли человека в жизни зимующих птиц. Это способствует развитию словарного запаса, познавательной активности и любознательности. У детей с детства формируется отзывчивость, любовь к природе, птицам, желание помогать им.

Помочь птицам небольшой труд, но каждому ребёнку в радость соорудить кормушку и считать себя частью природы, знать, что они сделали что-то полезное и важное.

Учитель-дефектолог  группы №2 Ковалёва М.В.