ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ КАК ВИД ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Важным условием развития творческих способностей дошкольника является организация целенаправленной досуговой деятельности старших дошкольников в дошкольном учреждении и семье: обогащение его яркими впечатлениями, обеспечение эмоционально-интеллектуального опыта, который послужит основой для возникновения замыслов и будет материалом, необходимым для работы воображения. Единая позиция педагогов понимание перспектив развития ребенка и взаимодействие между ними – одно из важных условий развития детского творчества. Освоение творческой деятельности немыслимо без общения с искусством. При правильном вилянии взрослых ребенок понимает смысл, суть искусства изобразительно – выразительные средства.
Работа с пластилином, процесс лепки помогает ребенку выразить себя, свои эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему; формировать эстетический вкус, развивать координацию восприятия и отражения реальности. Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, способность отчетливо ощущать пластичность, форму и вес материала. Создавая изображение с помощью пластилина, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает, раскатывает и лепит различные формы, что делает руку более гибкой и послушной. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит руку ребенка к школьному письму.
Дети расширяют свой кругозор, приобретают новые знания об окружающем мире, отрабатывают новые умения, навыки. Малыши постепенно и незаметно для самих себя овладевают искусством планирования и учатся всегда доводить работу до конца.

Воспитатель группы №2: Асадова А.И.