Пальчиковые игры

Пальчиковые игры – средство укрепления здоровья дошкольников

Все родители счастливы, когда их малыш здоров, крепок и развит. Но, к сожалению, таким ребенок не может стать сам. Так как основы здоровья закладываются в детстве, когда ребенок активно растет.  И   нам воспитателям и родителям необходимо научить его быть здоровым.

Всем известно, что «здоровый ребенок – успешный ребенок».

img_3160

А в укрепление здоровья наших детей помогут простые пальчиковые игры и разнообразный материал, который педагоги нашего детского сада  используют для развития мелкой моторики пальцев рук: природный материал (семена, шишки, палочки разной толщины), очищенные спички из которых дети выкладывают изображения. А так же очень любые детьми  –  шестигранные карандаши и флажки для массажа ладоней, цветные резиночки, шипованные мячики, расчёски, мягкие посудные губки, шнурочки, мазайки, пуговиц.

img_3161    Пальчиковая гимнастика и игры на развитие мелкой моторики пальцев – это весёлое, увлекательное и полезное занятие! Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи. Простые движения помогают убрать не только напряжение самих рук, но и ослабить мышцы всего тела. Играя с пуговицами, семенами, шнурками, спичками – дети учатся фантазировать, творить.Чем лучше работают пальцы и вся кисть в целом, ТЕМ КРЕПЧЕ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!img_3164

Воспитатель группы №11 Гавриш Л.А.