Отдыхаем культурно!

Посещение выставок, музеев, библиотек проводятся в детских садах не только с целью получения эстетического удовольствия ребёнком, но и способствует расширению кругозора, активного и пассивного словаря, формирует  понимание  и ценность  искусства.

Рассматривая картины, дети уже способны непосредственно показывать к ним своё отношение. В 5-7 лет у ребёнка совершенствуются навыки узнавания, сравнения. Свои впечатления дети высказывают, опираясь на собственные чувства и опыт.

Именно от первого посещения музея или выставки зависит то, как впоследствии ребёнок будет воспринимать подобные мероприятия. Начинать надо с небольших музеев и выставок, что бы ребёнок не уставал. Желательно сочетать посещение культурного мероприятия с прогулками, тем более семейные прогулки очень полезны детям.

Вот и мы с детьми группы №11 26 сентября посетили выставочный зал НГГТИ, где ребята  с удовольствием рассматривали: картины, поделки, куклы, изготовленные руками студентов института и делились своими впечатлениями с педагогами,  сверстниками и родителями.

А это значит, что детям понравилось и запомнилась экскурсия в выставочный зал –  а это самое главное.

Воспитатель группы №11 Мамедова А.В.