Особенности коррекционно-развивающей работы

01.02.2018  года на базе нашего детского  состоялось  очередное городское методическое объединение учителей-дефектологов на тему «Особенности коррекционно-развивающей  работы  по развитию зрительно-пространственной координации детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ДО».

На встрече профессионального сообщества были рассмотрены актуальные вопросы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ.

Учитель-дефектолог нашего детского сада  Людмила Васильевна Шевченко представила сообщение по теме «Особенности формирования и развития  зрительно-пространственной координации  у детей с ОВЗ».  В своем выступлении она заострила внимание на видах нарушения зрительно-пространственной координации, направлениях коррекционно-развивающей работы по формированию пространственного гнозиса. Подробно раскрыла последовательность формирования восприятия пространства у дошкольников. Рассказ сопровождался примерами, рисунками, практическим показом методических приемов.

Затем, педагоги с большим интересом посмотрели каскад коррекционно-развивающих игр по развития  зрительно-моторной и зрительно-пространственной  координации, который подготовила и провела учитель-дефектолог МБДОУ №42 Марина Валерьевна Манагарова. Нестандартный игровой материал и пособия вызвали большой интерес у педагогов.

В методическом объединении приняла участие учитель-дефектолог МБДОУ №46 г. Невинномысска  Ирина Николаевна Парахина с докладом на тему «Особенности работы по формированию зрительно-пространственной координации у детей с нарушением зрения». Познакомила с этапами работы и методическими приёмами.

Учитель-дефектолог МБДОУ №46 г. Невинномысска  Лариса Викторовна Петрова представила опыт работы по работе с детьми с  патологией  зрения. Познакомила с играми, игровыми заданиями по формированию зрительно-пространственной координации.

Все доклады носили практико-ориентирующий характер и вызвали большой интерес у педагогов.

Руководитель городского методическое объединение учителей-дефектолов Тасенко С.А.