Обучение с подсказками и его организация при работе с детьми с ОВЗ

Существует далеко не один подход и метод коррекционного вмешательства при организации образовательной деятельности детей с РАС, но одним из классических, базовых правил является безошибочное обучение детей с аутизмом, чаще описываемое и применяемое в прикладном анализе поведения (АВА, США).
Начнём с того, что у ребёнка без особенностей в развитии гораздо большая вероятность и возможность самостоятельно заметить ошибку и исправить её, ребёнку с аутизмом сделать это гораздо сложнее, а в некоторых случаях, невозможно совсем. Как результат – исправление ошибки и дальнейшее изучение материала у ребенка нормы, у особенного малыша – цикличная ошибка или исправление ошибки взрослым, и, как следствие, ощущение отрицательных эмоций, связанных с неудачей.
Первая, наиболее часто используемая в работе с детьми с РАС с низким уровнем вербальных операций – физическая подсказка. Здесь движение ребенка в прямом смысле корректируется руками педагога. Например, педагог даёт инструкцию: «Покажи мяч», где ожидаемая реакция ребенка – указательным пальцем коснуться иллюстрации с изображением предмета. Таким образом, физическая подсказка здесь – педагог кладёт свою руку на руку ребёнка и указывает на нужную иллюстрацию.
Следующая подсказка – жестовая. В предыдущем примере жестовая подсказка – формирование указательного жеста на нужную иллюстрацию педагогом. Ребёнок указывает на ту же иллюстрацию.
Моделирование правильной реакции, подсказка-имитация – третья подсказка, используемая при работе с детьми с особенностями в развитии. Здесь педагог даёт имитационный образец, то есть, демонстрирует, как выполнить то или иное действие, физически. Если ребенка обучают складывать вещи в шкаф, то моделированием правильной реакции здесь будет последовательное складывание педагогом вещей в шкаф. Важно помнить, что подсказку-имитацию можно применять в работе с теми детьми, подражательные навыки которых сформированы.
Четвёртый вид подсказки – словесный. Как правило, это моделирование правильной речевой реакции. Проще говоря, выглядит это как полный ответ за ребёнка с последующим повторением ребёнком. Например, педагог задаёт вопрос: «Что это?», ожидаемая реакция ребенка: «Мяч», таким образом, при использовании словесной подсказки, педагог задаёт вопрос, затем дает речевую модель ответа и ждёт реакции ребёнка.
Ещё одним видом подсказок является визуальная подсказка, которая способствует к самостоятельной ориентации ребёнка (без помощи взрослого) к следованию различных инструкций, сама по себе является дополнительным средством к пониманию инструкций (может быть применена к развитию вербальных навыков, как средство альтернативной коммуникации), помогает ребёнку самостоятельно отслеживать последовательность действий и переходить от одного задания к другому. Чаще используется педагогами при составлении визуального расписания при уточнении последовательности распорядка дня, при организации некоторых навыков самообслуживания (например, одевание, развешивание вещей, мытьё рук и использование туалета).
Использование подсказок, своевременное их предоставление и работа в рамках безошибочного обучения – это создание ситуации успеха для ребёнка с особенностями в развитии, повышение мотивации к получению навыков. Но важно помнить о том, что очень часто дети со сложностями в развитии, стремительно «приобщаются» к появлению подсказок со стороны взрослого. Необходимо понимать, что применение подсказок, их основная цель – обучение новым навыкам, то есть, их самостоятельная реализация.
Данные способы делают применение подсказок регулятивной стратегией, а безошибочное обучение – подходом, делающим обучение для особенного ребёнка не огромной пропастью, а последовательной и чёткой тропинкой, по которой можно смело идти рука об руку с педагогом.

Учитель-дефектолог группы №5: Кузьминова Э.Ю.